• Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Весна 2024

Документы регионального и муниципального уровней

Весна 2023

Документы регионального и муниципального уровней

Локальные нормативные акты образовательной организации

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году

ВПР – 2022. Что изменилось?

В 2022/23 учебном году ВПР пройдут дважды: осенью и весной. Это связано с переносом ВПР-2022 с весны на осень (приказ Рособрнадзора от 28.03.2022 № 467). Осенние ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября в 5–9-х классах по программе предыдущего года. Школы смогут выбрать из промежутка конкретные даты для проведения работ.

Существенных изменений в процедуре ВПР по сравнению с прошлым учебным годом нет. Но, поскольку с 2021/22 года работы перенесли, предлагаем еще раз ознакомиться с изменениями, которые актуальны и для осенних ВПР.

Изменение 1. ВПР на компьютерах

В 2022 году школы могут провести ВПР на компьютерах по четырем предметам: истории, обществознанию, биологии и географии. Раньше ВПР на компьютере проводили только по иностранному языку.

Рособрнадзор направил порядок проведения осенних ВПР-2022 письмом от 09.08.2022 № 08-197, где уточнил, что решение проводить ВПР на компьютере или нет остается за школой. При этом школа может выбрать в каждой параллели по каждому предмету только одну форму проведения – традиционную или с использованием компьютеров.

Изменение 2. ВПР на одном уроке

Рособрнадзор сократил длительность проведения работ по истории, обществознанию, географии и биологии до одного урока. По этим предметам уменьшили количество заданий и сократили количество баллов. Подробнее об изменениях читайте в обзоре.

Изменения не затронули русский язык, математику, окружающий мир, иностранный язык, физику и химию.

Изменение 3. Выбор предметов для ВПР в 7-х, 8-х и 9-х классах в случайном порядке

Обязательными для всех классов 7–9-х параллелей будут работы по двум предметам – русскому языку и математике. Кроме того, в 8-х классах обязательным будет ВПР по иностранном языку. Дополнительно каждый класс из двух параллелей напишет работы еще по двум предметам из стандартного набора ВПР. Распределять предметы по классам параллели будет Рособрнадзор в случайном порядке.