• Космическая неделя

В день космонавтики и накануне 12 апреля в школе прошли мероприятия, посвящённые первому в истории человечества полёту в космос.
    Космическая неделя.

12 апреля 1961 года произошло событие, которое навсегда изменило историю человечества. В этот день Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство. Корабль «Восток-1» с 27-летним космонавтом на борту оторвался от стартовой площадки космодрома Байконур и провел на околоземной орбите 108 минут.

Космическая неделя была насыщена мероприятиями и активностями. Обучающиеся познакомились с историей космонавтики. Исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.

В понедельник, в рамках курса "Разговоры о важном", в 1-11 классах прошли классные часы на тему "Я вижу Землю! Это так красиво!" о первом полёте человека в космос и достижениях российской науки в космической отрасли.

В четверг, в рамках курса "Россия - мои горизонты", в 6-11 классах состоялись профориентационное занятие «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли».

На занятиях программы "Умная продлёнка" курса дополнительного образования "Акварелька" обучающиеся 3б класса под руководством Свирковской Людмилы Владимировны нарисовали космические фоны для мультфильма "Юрий Гагарин". Ребята 4 классов, занимающиеся на курсе "Мультипликация" под руководством Клевцовой Натальи Вениаминовны создали анимационный фильм на стихи В.Степанова

12 апреля обучающиеся МАОУ СОШ 4 приняли участие в «Космическом диктанте», приуроченному ко Дню космонавтики. Диктант прошёл в виде теста и состоял из 30 вопросов по различным направлениям: о биографиях легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследовании планет.

Члены Совета старшеклассников Сабонис Татьяна и Найман Анастасия 12 апреля провели «Космическую викторину» среди обучающихся начальной школы. Ребята отвечали на вопросы, называли имена космонавтов и планеты солнечной системы.

Обучающиеся 2Б класса нашей школы продемонстрировали свои таланты и творческий подход, создав аппликации к Дню космонавтики. Ребята вложили много усилий в свои работы, и результат превзошел все ожидания. Каждая аппликация была яркой и красочной, отражала тематику космоса и космических полетов. На создание каждой работы ученики тратили не только время, но и свою фантазию и энергию. В результате на учебной доске класса появились удивительные космические пейзажи, ракеты, звездолеты и другие космические объекты, выполненные с тщательностью и любовью.